Проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во исполнение мероприятий, предусмотренных планом работы прокуратуры на 1 полугодие 2020 года, в преддверии пожароопасного периода, проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю. Проверка проводилась с участием сотрудников ОНД и ПР по Кежемскому району УНД и ПР ГУ МСЧ России по Красноярскому краю.

Установлено, что некоторые производственные объекты исправительного учреждения, на которых осужденные привлекаются к оплачиваемому труду, не оборудованы системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Не обеспечено исправное состояние автоматических установок пожарной сигнализации в общежитие осужденных. Допускается хранение отработанного масла и автомобильных шин с другими материалами в помещениях для обслуживания автотранспорта.

Администрацией исправительного учреждения не соблюдаются требования пожарной безопасности при оснащении производственных объектов первичными средствами пожаротушения. На участках деревообработки, допускается сжигание отходов лесопиления в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, что может стать причиной пожаров.

Выявленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности создают предпосылки к дезорганизации работы исправительного учреждения и реальную опасность наступления негативных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, причинения ущерба государству.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по результатам проверки в отношении должностного лица КП-13 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Руководителя КП-13 внесено представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.