ВНИМАНИЕ!!! ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ!!!

С 1 июля 2020 года на территории Красноярского края реализуется Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий работающим (т.е. застрахованным) гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Следует отметить, что размер пособий и формула их расчета не изменятся. Меняется схема взаимодействия Фонда социального страхования РФ (далее ФСС)  с работодателем и застрахованным работником.  Так, ФСС будет назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам на их лицевой счет в банке или по почте  следующие виды пособий:

  • по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеваний)
  • по беременности и родам
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности
  • при рождении ребенка и по уходу за ребенком

Аналогичным образом будет происходить оплата дополнительного отпуска  пострадавшему на производстве.

Обращаем Ваше внимание на то, что зачетный принцип с 01 июля 2020 года действовать не будет: уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должна осуществляться страхователями своевременно и в полном объеме без уменьшения на сумму выплат страхового обеспечения.

В целях оперативного взаимодействия в процессе перехода на механизм «прямых выплат» предлагаем Вам направить в филиал № 9 ГУ – Красноярского РО Фонда социального страхования Российской Федерации контактные данные работника организации, ответственного за данное направление деятельности.

Информация о переходе на  Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» размещена на официальном сайте ГУ – Красноярского РО Фонда социального страхования РФ по адресу: http://r24.fss.ru/453988/453989/index.shtml

Контактные данные сотрудников филиала № 9 ГУ – Красноярского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»:

начальник отдела проверок — Гапоненко Наталья Васильевна,  с. Богучаны, ул. Ленина, д. 3, тел. 8 (39162) 28 602, nv.gaponenko.2409@ro24.fss.ru;

главный специалист – уполномоченный в Кежемском районе — Жидкова Татьяна Юрьевна,  г. Кодинск, ул. Колесниченко, 4-145, тел. 8 (39143) 21117,

главный специалист – уполномоченный в Абанском районе  — Гончарова Светлана Михайловна, п. Абан, ул. Советская, 56.