ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ – ЭТО УДОБНО!

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует налогоплательщиков физических лиц!

С 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования” введены положения статьи 45.1Налогового кодекса  РФ  “Единый налоговый платеж физического лица”. Единый налоговый платеж физического лицаупрощает физлицам уплату имущественных налогов.

Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения по месту его жительства,  месту его пребывания при отсутствии у такого лица места жительства на территории РФ,  месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого.

Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа,налогоплательщик будет проинформирован  в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов. Также все данные будут отражаться в “Личном кабинете для физических лиц”.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств – только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Перечислить единый налоговый платеж можно через сервис «Личный кабинет для физических лиц», либо воспользоваться  сервисами  в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.