О наличии, движении и состоянии основных фондов Республики Тыва в 2019 году

РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

О наличии, движении и состоянии основных фондов
Республики Тыва в 2019 году

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

Полная учетная стоимость основных фондов Республики Тыва
на конец 2019 года составила 209,2 миллиарда рублей1),увеличившись за год на 10,1 процента.

Наибольший удельный вес в общем объеме основных фондов республики приходился на следующие виды экономической деятельности: «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (48,9 процента), «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (10,1 процента), «Добыча полезных ископаемых» (8,4 процента),  «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (6,1 процента), «Транспортировка и хранение» (5,3 процента).

На конец 2019 года в видовой структуре основных фондов преобладали здания – 63,4 процента. Машины и оборудование занимали 14,7 процента объема основных фондов, сооружения – 12 процентов, транспортные средства – 5,4 процента.

В 2019 году в республике введено 29,1 миллиарда рублей основных фондов, из них новых основных фондов – 20,2 миллиарда рублей, коэффициент обновления составил 9,6 процента (в 2018 году – 8,4 процента). Наиболее интенсивно обновились основные фонды в транспортировке и хранении (коэффициент обновления – 25 процентов), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (19,1 процента), сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (17,3 процента), деятельности
в области информации и связи (10,5 процента), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (9,7 процента).

Выбытие основных фондов в 2019 году составило 9,8 миллиарда рублей, из них ликвидировано основных фондов на сумму 0,9 миллиарда рублей, коэффициент ликвидации составил 0,5 процента (в 2018 году –
0,9 процента).

1) С учетом переоценки основных фондов, проведенной коммерческими организациями (без субъектов малого предпринимательства) на конец года.

Наибольший коэффициент ликвидации основных фондов наблюдался
в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве
(7,4 процента), торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (6,9 процента), деятельности в области информации
и связи (1,4 процента), обрабатывающих производствах и строительстве
(по 1,2 процента).

Общее состояние основных фондов Республики Тыва на конец
2019 года характеризовалось их изношенностью на 36,3 процента (в 2018 году – 39,6 процента). Наиболее изношены основные фонды в деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – степень износа составила 62,4 процента, строительстве – 61,1 процента, обеспечении электрической энергией, газом
и паром; кондиционировании воздуха – 59 процентов, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 58,6 процента, деятельности в области информации и связи – 54,8 процента.