О проведенной прокуратурой в декабре 2020 года проверке

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в декабре 2020 года с привлечением специалиста ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-24 ФСИН России проведена проверка соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13), в том числе закона об охране здоровья и организации медицинского обеспечения.

Проверка показала, что в КП-13 требования законодательства, направленные на профилактику, предупреждение и недопущение распространения новой коронавирусной инфекции надлежащим образом не исполняются.

Вопреки требованиям ст.101 УИК РФ, ст.2 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и обязательных для исполнения предписаний, администрацией КП-13, наличие в достаточном объеме средств индивидуальной защиты, а именно защитных очков (экранов), в целях комплектования защитных костюмов, для членов эвакуационной бригады, проведение иных противоэпидемических мероприятий, не обеспечено.

Также допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания осужденных и эксплуатации помещений банно-прачечного комбината.

Так, бактерицидная лампа в цехе для приготовления холодных блюд (салатов) столовой осужденных не установлена, разделочный инвентарь для мяса птицы, прошедшей термическую обработку с соответствующей маркировкой, отсутствует. Для мытья столовой и кухонной посуды допускается использование губчатого материала. Пищевые отходы собираются в тару, не имеющую соответствующей маркировки.

Контроль соблюдения осужденными, привлекающимися к оплачиваемому труду в столовой правил личной гигиены должностными лицами КП-13 надлежащим образом не осуществляется.

Наличие достаточного количества тазов в бане не обеспечено. Текущие дефекты отделки помещения мыльной бани, во время проведения генеральных уборок, не устраняются. При проведении дезинфекционных работ работники прачечной фартуками резиновыми не обеспечиваются.

Выявленные нарушения закона могут стать причиной массового заболевания осужденных, нарушение их прав на охрану здоровья, и распространению новой коронавирусной инфекции в исправительном учреждении.

В целях устранения нарушений Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес руководителя КП-13 внесено представление.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.