Промышленное производство Республики Тыва в 2020 году

В 2020 году по отношению к 2019 году индекс промышленного производства в Республике Тыва составил 63,1 процента.

Снижение объемов промышленного производства зафиксировано в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах:

2020 г.
в % к
2019 г.
Промышленное производство 63,1
Добыча полезных ископаемых 57,6
Обрабатывающие производства 90,0
Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха 101,3
Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,
деятельность по ликвидации загрязнений
101,6

В добыче полезных ископаемых снижение объемов производства связано со значительным сокращением добычи угля (индекс производства – 22,3 процента к 2019 году) и добычи металлических руд (80,5 процента).

На сокращение объемов обрабатывающих производств, главным образом, повлияла деятельность организаций по производству текстильных изделий (индекс производства – 73,5 процента).

Снижение объемов производства по сравнению с 2019 годом отмечено также в следующих видах обрабатывающих производств:

• производство прочей неметаллической минеральной продукции (индекс производства – 72,5 процента) – за счет сокращения производства бетона готового для заливки;
  • деятельность полиграфическая и копирование носителей информации (74 процента);
  • ремонт и монтаж машин и оборудования (91,6 процента);
  • производство мебели (93,4 процента);
  • производство пищевых продуктов (95,6 процента) – за счет уменьшения объемов переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции (70,6 процента).

Вместе с тем, отмечен рост объемов:

• производства одежды (индекс производства – в 2,7 раза к 2019 году) – за счет увеличения выпуска головных уборов;
  • обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производства изделий из соломки и материалов для плетения (индекс производства – 101,2 процента) – за счет увеличения объемов выпуска дверей, их коробок и порогов деревянных на 13,4 процента, пиломатериалов хвойных пород – на 0,7 процента.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (индекс производства – 101,3 процента) рост объемов обусловлен увеличением объемов производства, передачи и распределения электроэнергии (106,8 процента к 2019 году).

По виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (индекс производства – 101,6 процента) рост объемов производства обеспечили организации, осуществлявшие сбор и обработку сточных вод (104,8 процента) и сбор, обработку и утилизацию отходов, обработку вторичного сырья (132,7 процента).