Рекомендации населению по проведению вакцинации и основам безопасности иммунопрофилактики

Иммунитет – это способность организма противостоять различным заболеваниям, которые вызываются вирусами, бактериями и токсинами.

В ответ на появление в организме инфекционных агентов, вырабатываются защитные белки, которые называются антителами. Образовавшиеся антитела обычно сохраняются в организме долгие годы, обеспечивая ему надежную защиту. Невосприимчивость к инфекционным заболеваниям можно приобрести, переболев данной инфекцией, либо путем вакцинации.

Для проведения вакцинопрофилактики в России существует календарь профилактических прививок, где прививки делятся на две группы: плановые (прививки от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, кори, коклюша, столбняка, полиомиелита, паротита, краснухи) и по эпид.показаниям, которые проводятся при ухудшении эпидемической обстановки (прививки от гриппа, клещевого энцефалита, гепатита А, менингококковой инфекции, холеры и др.).

Вакцинопрофилактика остается мощным средством предупреждения большого числа инфекционных болезней.

Только прививки могут защитить ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, вирусный гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.

Чем же опасны перечисленные инфекционные заболевания?

Полиомиелит (или детский паралич) — острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит в 100% случаев к развитию параличей и пожизненной инвалидности.

Острый гепатит В — тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Перенесенный в раннем возрасте вирусный гепатит В 50-95% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени.

Коклюш — инфекционное заболевание дыхательных путей. Опасным является поражение легких (бронхопневмония). Серьезным осложнением является энцефалопатия, которая вследствие возникновения судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.

Дифтерия — острое инфекционное заболевание с быстрым нарастанием тяжести состояния и высокой летальностью, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно- сосудистой и нервной систем.

Столбняк – возбудитель заболевания поражает нервную систему и ведет к летальности вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы. Заболевание регистрируется на территории области регулярно.

Корь — заболевание может вызвать развитие отита, пневмонии, энцефалита. Риск тяжелых осложнений особенно высок у детей старших возрастов. В настоящее время эпидемическая ситуация по кори крайне неблагополучна.

Эпидемический паротит (свинка) — заболевание может осложняться серозным менингитом, в отдельных случаях воспалением поджелудочной железы. Свинка является одной из причин развития мужского и женского бесплодия.

Краснуха — представляет большую опасность для беременных, которые могут заразиться от больных детей. Заболевание краснухой беременных очень часто приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям.

Туберкулез — длительно текущая инфекция, затрагивающая чаще всего органы дыхания. В настоящее время распространен туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и развитием тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью. Наиболее важным в профилактике туберкулеза является своевременная туберкулинодиагностика (реакция Манту, диаскинтест).

Самое эффективное средство защиты Вашего ребенка — это прививка!

Часто родители задают вопрос: «Насколько безопасна вакцинация?». В настоящее время вакцинация достаточно безопасна так как:

  • современные вакцины изготавливаются с использованием высоких технологий
  • они обладают хорошей эффективностью и переносимостью
  • риск осложнений при применении сведен к минимуму
  • количество противопоказаний незначительно

Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает врач и определяет показания или противопоказания к вакцинации.

Право на иммунизацию обеспечивается Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека» № 157 – ФЗ от 17 сентября 1998 г. В главах 2 – 6 освещены права и обязанности граждан, которым проводится вакцинопрофилактика.

Активная иммунизация наиболее эффективный метод защиты от инфекций.

ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА – ВАШ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ!

Вы должны это знать! 

Профилактические прививки гражданам проводятся  в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням. При проведении прививок медицинскими организациями проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности  иммунизации, в том числе  пациента, которому вводят вакцину.

В этой связи  профилактические прививки проводятся в организациях (медицинских кабинетах) при наличии  у них лицензий на медицинскую деятельность. В определенных случаях по согласованию с органами,  осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте, может  быть принято  решение о проведении профилактических прививок гражданам на дому или по месту работы с привлечением прививочных бригад.

Профилактические прививки проводят медицинские работники, обученные правилам организации и техники проведения иммунизации, а также приемам неотложной помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений. К проведению прививок допускается только  здоровый медицинский персонал.

Иммунизацию в лечебно-профилактических организациях проводят в специально оборудованных прививочных кабинетах.

С целью выявления противопоказаний к проведению прививок все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно должны быть осмотрены  врачом или фельдшером.

Перед иммунизацией врач  должен тщательно собрать анамнез у пациента с целью выявления предшествующих заболеваний, в том числе хронических, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты, выявить индивидуальные особенности организма (недоношенность, родовая травма, судороги), уточнить, имеются ли контакты с инфекционными больными, а также сроки предшествующих прививок, для женщин — наличие беременности. Лица с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и др. при необходимости подвергаются медицинскому обследованию с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования.

Непосредственно перед проведением профилактической прививки должна быть проведена термометрия. Убедитесь, что на момент прививки нет повышения температуры. Это является единственным универсальным противопоказанием к проведению прививки.

Иммунизация проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению  в установленном порядке. На всех этапах использования вакцин (транспортирование, хранение) должна соблюдаться «холодовая цепь». Оптимальный режим хранения для вакцин  +2 С  — +8 С.

Все профилактические прививки проводят стерильными шприцами и иглами однократного применения. В случае одновременного проведения одному пациенту нескольких профилактических прививок каждую вакцину вводят отдельным шприцем и иглой в разные участки тела в соответствии с инструкцией по применению препарата.

Для введения вакцины используется только тот метод, который указан в инструкции по ее применению.

В первые 30 минут после прививки, не торопитесь покинуть поликлинику или медицинский центр. Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Это позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

При проведении профилактических прививок детям первого года жизни должно быть обеспечено активное медицинское наблюдение (патронаж) в следующие сроки:

— на следующий день после иммунизации против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка,   гемофильной инфекции;

— на 2-й и 7-й дни после иммунизации против полиомиелита;

— через 1, 3, 6, 9 и 12 мес. после иммунизации против туберкулеза.

ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА – ВАШ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе