Инвестиционная деятельность в сфере охраны окружающей среды в Красноярском крае в 2020 году

В 2020 году в Красноярском крае объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил 12201,8 миллиона рублей (в 2019 году – 6382 миллиона рублей).

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности являлись собственные средства организаций (97,1 процента общего объема капитальных затрат), на средства федерального бюджета приходилось 2,7 процента, регионального и местных бюджетов – 0,2 процента.

Из общего объема инвестиций в основной капитал на охрану атмосферного воздуха использовано 60,3 процента, на обращение с отходами – 22,3 процента, охрану и рациональное использование водных ресурсов – 14,4 процента.

Наибольшая инвестиционная активность в сфере охраны окружающей среды наблюдалась по видам экономической деятельности организаций: «Обрабатывающие производства» – 56 процентов общего объема капитальных затрат («Производство металлургическое» – 53,7 процента), «Добыча полезных ископаемых» – 12,5 процента («Добыча нефти и природного газа» – 9,1 процента), «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 8,7 процента.

В 2020 году в Красноярском крае для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию: установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов мощностью 466 тысяч тонн в год, станции и другие сооружения для очистки сточных вод суммарной мощностью 17,2 тысячи кубических метров в сутки, водонаправляющие сооружения и дамбы-перемычки. Кроме того, выполнена рекультивация земель на участках общей площадью 366 гектар.