Памятка о маркировке товаров средствами индентификации

1.Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

Контроль за оборотом маркированной табачной продукции на территории Российской Федерации осуществляться территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также  Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224.

За оборот немаркированной табачной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, возможен через мобильное приложение при скачивании приложения «Честный знак».

С 01.07.2020 г. оборот сигарет и папирос не маркированных средствами идентификации не допускается.

Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание по контролю за реализацией курительных смесей (в том числе кальянных).

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров»  утверждена маркировка обуви средствами идентификации с 1 июля 2020 г.

Новая маркировка обуви — электронная. На обувь наносится цифровой код DataMatrix. Информация в нем приведена к унифицированному формату, зашифрована в виде последовательности символов и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

Нахождение товара в легальном обороте можно проследить, считав контрольный идентификационный знак, например, с помощью специального приложения смартфона (https://честныйзнак.рф/potrebitelyam).

Производители наносят на обувь и упаковку метки с данными о марке, модели, материалах, бренде и производителе, стране происхождения, для кожаной обуви — о виде кожи. Эта информация не зашифрована, а сама метка должна быть крупной и разборчивой, чтобы покупателю было легко ее прочитать и проверить, все ли соответствует действительности.

За достоверность указанных данных отвечают производитель, импортер и розничный продавец.

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП, а в некоторых случаях уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

С 01.07.2020 г. оборот обувной продукции не маркированной средствами идентификации не допускается.

  1. Территориальным отделом продолжается работа по контролю за оборотом меховых изделий в рамках исполнения требований постановления Правительства РФ от 11.08.2016 №  787 о введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

С 12 августа 2016 года маркировка контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха обязательна на всей территории Российской Федерации, запрещено приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа на территориях государств-членов ЕАЭС меховых изделий без контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ) либо с нанесением КИЗ в нарушение установленного порядка.

Маркируют предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха. Правила маркировки касаются всех предметов одежды, частей одежды и принадлежностей к одежде из натурального меха, поступающих в продажу на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Указанные требования не распространяются на перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивную одежду, обувь с натуральным мехом. Исключение также составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и пр.).

Если магазин предлагает к продаже немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, то ему грозит ответственность по статье 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за продажу товаров без маркировки. Такой товар подлежит конфискации.

  1. Постановлением Правительства Российской Федерацииот 31.12.2019 № 1953 утверждены Правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров», в силу которых с 01.10.2020 подлежат обязательной маркировке средствами идентификации фототовары, путем нанесения средства идентификации (специального кода Data Matrix) на потребительскую упаковку или на этикетку фототоваров.

С 01.10.2020 на территории Российской Федерации не допускается ввод в оборот фототоваров без нанесения на них средств идентификации и передачи сведений о них в информационную систему мониторинга, а также оборот и вывод из оборота фототоваров, не маркированных средствами идентификации.

  1. С 15.12.2020г. будет введен запрет на оборот в отсутствие маркировки на шины и покрышки пневматические резиновые новые.

В соответствии с Правилами маркировки шин, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1958, с 01.11.2020 нанесение средств идентификации на шины или внедрение средств идентификации в шины будет обязательным. Производители и импортеры шин вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке шин средствами идентификации, а также о вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота шин.

За оборот немаркированной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.