О проведенной прокуратурой проверке КП-13

Проведенной Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов  в исправительных учреждениях проверкой соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13) выявлен ряд нарушений законов.

Проверка показала, что в КП-13 не исполняются требования уголовно-исполнительного законодательства, направленного на охрану здоровья осужденных.

Так, вопреки требованиям ч.6 ст.180 УИК РФ, администрацией КП-13 информация в отношении ряда освобождающихся осужденных, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному ими месту жительства для решения вопроса об организации оказания им медицинской помощи не передана, чем нарушено их право на охрану здоровья, предусмотренное ч.6 ст.12 УИК РФ.

Игнорируются требования законов, а также иных подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, что может стать причиной производственного травматизма.

В нарушение ст.109 УИК РФ, воспитательные мероприятия, предусмотренные распорядком дня, с осужденными, содержащимися в штрафном изоляторе, проводятся не регулярно. Тогда как воспитательной работе с данной категорией осужденных сотрудниками администрации исправительного учреждения должно уделяться повышенное внимание.

В исправительном учреждении допускаются и другие нарушения законов.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя КП-13 внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.