О проведенной прокуратурой проверке КП-13

Проведенной Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов                                 в исправительных учреждениях во исполнение п.3 плана работы прокуратуры               на 1 полугодие 2021 года, проверкой соблюдения требований законодательства               о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, а также законодательства, регулирующего вопросы проведения воспитательной работы       в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13) выявлен ряд нарушений законов.

Проверка показала, что в КП-13 допускаются нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего вопросы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных.

Так, в нарушение ч.3 ст.99 УИК РФ, администрацией КП-13 не обеспечено наличие предусмотренных Нормами предметов мебели, хозяйственного обихода                          и инвентаря.

Изготовление продукции осуществляется по неутвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом технологическим картам, ассортимент изготовляемой продукции отсутствует. Продукты питания хранятся в кухонной посуде, предназначенной для приготовления вторых блюд.

Не весь уборочный инвентарь в прачечной маркирован, относимо выполняемых видов уборочных работ.

Выявленные нарушения могут явиться причиной возникновения                     и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди осужденных, влекут нарушение прав осужденных на охрану здоровья.

Вопреки требованиям ст.ст.109, 110 УИК РФ, администрацией КП-13 воспитательная работа с осужденными ведется не должным образом.

Воспитательные мероприятия в период времени, предусмотренный для этого распорядком дня, с осужденными, привлекаемыми к оплачиваемому труду на удаленных рабочих объектах, не проводятся.

В целях устранения нарушений прокуратурой в КП-13 внесено представление.

Руководитель КП-13 предостережен о недопустимости нарушения законов.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.