Жилищные условия домашних хозяйств Республики Хакасия в 2020 году

В Республике Хакасия на конец 2020 года в среднем на одного жителя приходилось 26,3 квадратного метра общей площади жилых помещений (на конец 2019 года – 25,5 квадратного метра), в городах и поселках городского типа – 27,4 квадратного метра, в сельских населенных пунктах – 23,9 квадратного метра.

По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2020 году более половины семей республики проживали в отдельных квартирах (59,3 процента), 40,7 процента семей – в отдельных домах (части дома). Городские семьи занимали преимущественно отдельные квартиры (82,5 процента), сельские семьи – только отдельные дома (части дома).

Жилые помещения, имеющие три комнаты и более, занимали 52,7 процента семей республики, двухкомнатные жилые помещения – 41,4 процента, однокомнатные – 5,9 процента. При этом в городских населенных пунктах на долю трехкомнатных и более жилых помещений приходилось 45 процентов, двухкомнатных – 48,3 процента, однокомнатных – 6,7 процента, в сельских населенных пунктах – 72,6, 23,7 и 3,7 процента соответственно.

У большинства домашних хозяйств (92,9 процента) занимаемые жилые помещения принадлежали членам домохозяйства.

По итогам комплексного наблюдения условий жизни населения в 2020 году 71,2 процента семей, проживающих во всех типах жилых помещений, не испытывали стесненности при проживании, 17 процентов – испытывали определенную стесненность, 11,8 процента – испытывали большую стесненность.

Отличное и хорошее состояние занимаемого жилого помещения отметили 47,9 процента домохозяйств республики, удовлетворительное – 48,1 процента, плохое и очень плохое – 4 процента.

Указали на плохую освещенность подходов к дому или в подъезде 15,6 процента семей, на шум, загрязнение воздуха, пыль, сажу с улицы – 11,7 процента, на сырость (промерзание) стен, полов – 5,8 процента, на недостаток солнечного света – 3,5 процента, на недостаток тепла – 2,9 процента, на шум от соседей – 2,7 процента, на наличие насекомых (грызунов) – 2,5 процента, на нарушение общественного порядка вблизи дома или в подъезде – 2,1 процента.