Ко дню работника торговли: Основные показатели розничной торговли в Республике Тыва в 2020 году

В 2020 году оборот розничной торговли в республике составил 25,3 миллиарда рублей и уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 6,9 процента (в сопоставимых ценах). В среднем на одного жителя республики было продано товаров на 76,9 тысячи рублей (в 2019 году – на 80,3 тысячи рублей).

Около половины общего объема оборота розничной торговли (50,1 процента) приходилось на непродовольственные товары, объем продажи которых составил 12,7 миллиарда рублей и уменьшился по сравнению с 2019 годом на 9,5 процента.

Реализация пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий уменьшилась по сравнению с 2019 годом на 4 процента и составила 12,6 миллиарда рублей.

Существенную роль на потребительском рынке республики играли торговые сети. На их долю в 2020 году приходилось 20,3 процента общего объема оборота розничной торговли республики (в 2019 году – 14,2 процента). Торговые сети формировали 29,2 процента республиканского оборота розничной торговли непродовольственными товарами и 11,4 процента – оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

Среднесписочная численность работников (без учета совместителей) организаций по виду экономической деятельности «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» в 2020 году составила 891 человек, или 1,3 процента среднесписочной численности работников организаций республики, среднемесячная начисленная заработная плата – 27351,7 рубля (62 процента среднереспубликанской заработной платы).