День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – памятная дата в российском календаре. Ежегодно в этот день граждане России вспоминают трагические события 1-3 сентября 2004 года, когда группа боевиков захватила 1128 заложников в школе №1 города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Страна помнит жертв террористической атаки и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 г. В День борьбы с терроризмом вспоминают всех жертв терроризма: детей, матерей, отцов, а также сотрудников правоохранительных органов, тех, кто участвовал в освобождении заложников и тех, кто погиб, выполняя свой долг.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение всех граждан России с таким страшным явлением, как терроризм.  3 сентября люди вспоминают всех своих соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, на рейсе А321 над Синайским полуостровом, в метрополитене Санкт-Петербурга.

В этот день по всей России и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах. В небо выпускают белые шары в память о детях Беслана. Каждый может сегодня зажечь свечу или выпустить в небо воздушный шар в память о погибших от рук террористов.

Терроризм имеет давнюю историю. Еще в период Великой Французской революции террористы «дали о себе знать». В России группы террористов появились еще до революции 1917 года. Действия террористов направлены на то, чтобы запугать людей, сломить их психологически. Если переводить с латыни — «террор» означает «ужас». Террористические группировки показывают свою силу и решительность, невзирая на опасность быть убитыми и при этом не жалея ни в чем не повинных мирных жителей. Террорист – это человек, который убежден, что существующий порядок может быть уничтожен только угрозами, силой и убийствами. Он заявляет, что ни при каких условиях он не свернет со своего пути и пойдет до конца, до конца существующего порядка или до своего конца. Такая психология террориста действует массово, людей страшит неизвестность и ужас всего сказанного. Подготовиться к теракту нереально и невозможно. Единственное спасение – быть внимательными.

Борьба с терроризмом в России на сегодняшний день – это наиболее важная задача государства.

Мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, чтобы не допустить его разрастания. Каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть терроризм!