О проведенной прокуратурой проверке КП-13

Проведенной Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во исполнение п.3 плана работы прокуратуры    на 2 полугодие 2021 года, проверкой соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13) выявлен ряд нарушений законов.

Вопреки требованиям ст.10 УИК РФ, ст.37 ФЗ от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», п.2 ч.1 ст.6, ч.1 ст. 60 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», администрацией КП-13 в полном объеме требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не выполняются, чем не обеспечивается личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.

В нарушение пунктов 5, 11, 35, 54, 209, 407, 409-410, 412  Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479,                 в общежитие осужденных отсутствует план эвакуации людей при пожаре.

В комнатах быта и воспитательной работы розетки эксплуатируются                      с повреждениями конструкции, а электрическая проводка в столовой проложена по горючему основанию.

В учреждении отсутствует утвержденный регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты, а также в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты не вносится информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности                                      и пожаротушения.

На части объектов защиты отсутствуют знаки пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено», а пожарные щиты не укомплектованы покрывалом для изоляции очага возгорания. Выбор типа огнетушителей осуществлен не верно. Допускается хранение тары из-под горючего и масла в не предусмотренных местах.

Кроме того, выявлены факты нарушения требований охраны труда и материально-бытового обеспечения осужденных.

В целях устранения нарушений прокуратурой руководителю КП-13 внесено представление, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, выявленные нарушения законов устранены, должностные лица привлечены к административной ответственности.