О наличии, движении и состоянии основных фондов Республики Тыва в 2020 году

Полная учетная стоимость основных фондов Республики Тыва на конец 2020 года составила 220,9 миллиарда рублей (без субъектов малого предпринимательства, с учетом переоценки основных фондов, проведенной коммерческими организациями на конец года), увеличившись за год на 8,6 процента.

Наибольший удельный вес в общем объеме основных фондов республики приходился на следующие виды экономической деятельности: «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (48,4 процента), «Добыча полезных ископаемых» (10,1 процента), «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (8 процентов), «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (6,6 процента), «Образование» (5,3 процента), «Транспортировка и хранение» (5 процентов).

На конец 2020 года в видовой структуре основных фондов преобладали здания – 59,7 процента. Машины и оборудование занимали 15,5 процента объема основных фондов, сооружения – 13,9 процента, транспортные средства – 5,7 процента.

В 2020 году в республике введено 29,6 миллиарда рублей основных фондов, из них новых основных фондов – 18,5 миллиарда рублей, коэффициент обновления составил 8,4 процента (в 2019 году – 9,6 процента). Наиболее интенсивно обновились основные фонды в добыче полезных ископаемых (коэффициент обновления – 21,7 процента), государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном обеспечении (18,1 процента), предоставлении прочих видов услуг (14,7 процента), сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (14,2 процента), обрабатывающих производствах (12,9 процента).

Выбытие основных фондов в 2020 году составило 12,6 миллиарда рублей, из них ликвидировано основных фондов на сумму 1,6 миллиарда рублей, коэффициент ликвидации составил 0,8 процента (в 2019 году – 0,5 процента).

Наибольший коэффициент ликвидации основных фондов наблюдался в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (5,6 процента), деятельности в области информации и связи (2,4 процента), строительстве (1,7 процента) и обрабатывающих производствах (1,4 процента).

Общее состояние основных фондов Республики Тыва на конец 2020 года характеризовалось их изношенностью на 36,8 процента (в 2019 году – 36,3 процента). Наиболее изношены основные фонды в транспортировке и хранении, где степень износа составила 64,1 процента, строительстве – 63,9 процента, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 59,8 процента, обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – 58,3 процента, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – 57,2 процента, в области информации и связи – 55,4 процента.