О наличии, движении и состоянии основных фондов Республики Хакасия в 2020 году

Полная учетная стоимость основных фондов Республики Хакасия на конец 2020 года составила 850,2 миллиарда рублей (без субъектов малого предпринимательства, с учетом переоценки основных фондов, проведенной коммерческими организациями на конец года), увеличившись за год на 1,6 процента.

Наибольший удельный вес в общем объеме основных фондов республики приходился на следующие виды экономической деятельности: «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (48,8 процента), «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (18,8 процента), «Транспортировка и хранение» (7,1 процента), «Обрабатывающие производства» (6,3 процента), «Добыча полезных ископаемых» (4,7 процента).

На конец 2020 года в видовой структуре основных фондов преобладали здания – 57,5 процента. Машины и оборудование занимали 18,8 процента объема основных фондов, сооружения – 18,3 процента, транспортные средства – 4,8 процента.

В 2020 году в республике введено 38,4 миллиарда рублей основных фондов, из них новых основных фондов – 25,6 миллиарда рублей, коэффициент обновления составил 3 процента (в 2019 году – 8,7 процента). Наиболее интенсивно обновились основные фонды в деятельности финансовой и страховой (10,2 процента), торговле оптовой и розничной, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (8,9 процента), добыче полезных ископаемых (8,7 процента), деятельности в области информации и связи (7,7 процента), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (5,2 процента).

Выбытие основных фондов в 2020 году составило 25,3 миллиарда рублей, из них ликвидировано основных фондов на сумму 13,2 миллиарда рублей, коэффициент ликвидации составил 1,6 процента (в 2019 году – 0,3 процента).

Наибольший коэффициент ликвидации основных фондов наблюдался в торговле оптовой и розничной, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (2,9 процента), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (2,5 процента), деятельности в области информации и связи (2,4 процента), деятельности финансовой и страховой (2 процента), обрабатывающих производствах (1,7 процента), предоставлении прочих видов услуг (1,3 процента).

Общее состояние основных фондов Республики Хакасия на конец 2020 года характеризовалось их изношенностью на 36,9 процента (в 2019 году – 34,6 процента). Наиболее изношены основные фонды в строительстве – степень износа составила 70,8 процента, обрабатывающих производствах – 66,7 процента, транспортировке и хранении – 60,5 процента, водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 59,1 процента, добыче полезных ископаемых – 58,3 процента, деятельности в области информации и связи – 57,9 процента.