День российской печати

13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в России вышла в свет первая печатная газета – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». В память об этом событии с 1991 года отмечается День российской печати. За прошедшие более чем три столетия отечественная журналистика прошла огромный путь, накопила богатую историю, сформировала свои традиции. Современный мир уже немыслим без средств массовой информации, а профессия журналиста занимает особое место и пользуется большим уважением.

Красноярскстат поздравляет всех работников средств массовой информации с профессиональным праздником! Мы желаем вам всегда быть актуальными и востребованными, объективными и независимыми! Творческого вдохновения и неиссякаемого энтузиазма в работе!

Как свидетельствуют цифры статистики в последние годы происходит сокращение числа выпускаемых периодических изданий и их тиражей. Однако дело не в том, что сегодня прессу стали меньше читать, просто существенно изменился её формат. На смену бумажным разворотам пришли онлайн версии изданий, которые подавляющее большинство людей просматривают на смартфонах, планшетных компьютерах и прочих технических устройствах цифровой эпохи.

В 2020 году в Красноярском крае выходили в свет 125 газет и 64 журнала (включая другие периодические издания). Общий годовой тираж прессы составлял 56 миллионов экземпляров. В первом полугодии 2021 года в регионе выпускались 112 газет и 55 журналов. Средняя цена ежедневной газеты в розницу в ноябре 2021 года составляла 16,96 рубля и за год увеличилась на 1,2 процента. Еженедельную газету в розницу можно было купить в среднем за 37,76 рубля, за год она подорожала на 4,8 процента.

В Республике Хакасия в 2020 году выпускались 43 газеты и 9 журналов (включая другие периодические издания). Общий годовой тираж прессы составлял 9,8 миллиона экземпляров. В первом полугодии 2021 года в регионе печатались 38 газет и 7 журналов. Средняя цена ежедневной газеты в розницу в ноябре 2021 года составляла 20 рублей и за год увеличилась на 17,7 процента. Еженедельную газету в розницу можно было купить в среднем за 28,83 рубля, за год она подорожала на 3,2 процента.

В 2020 году в Республики Тыва публиковались 14 газет и 7 журналов (включая другие периодические издания). Общий годовой тираж прессы составлял 1,7 миллиона экземпляров. В первом полугодии 2021 года в регионе выходили в свет 12 газет и 6 журналов. Средняя цена ежедневной газеты в розницу в ноябре 2021 года составляла 16,83 рубля и за год увеличилась на 14,3 процента. Еженедельную газету в розницу можно было купить в среднем за 38,03 рубля, за год она подорожала на 7 процентов.