Об изменении потребительских цен в декабре 2021 года

Красноярскстат подвёл итоги мониторинга цен в декабре 2021 года. Наши специалисты обошли более трёх с половиной тысяч торговых точек в регионах Енисейской Сибири и отследили как изменилась стоимость пятисот различных товаров и услуг. Подробности об инфляции на потребительском рынке приведены ниже.

С начала 2021 года цены в Красноярском крае выросли на 9 процентов. Продукты питания подорожали на 10,7 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 9,3 процента, а стоимость услуг возросла на 6,4 процента.

По сравнению с ноябрём 2021 года цены по краю выросли на 1 процент. Продукты за месяц подорожали на 1,3 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,4 процента, стоимость услуг возросла на 1,5 процента.

В Республике Хакасия цены с начала года выросли на 10,2 процента. Продукты питания подорожали на 11,5 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 11,6 процента, а стоимость услуг возросла на 4,9 процента.

По сравнению с ноябрём 2021 года цены по республике выросли на 0,9 процента. Продукты за месяц подорожали на 1,8 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,5 процента, а стоимость услуг возросла на 0,1 процента.

Рост цен с начала года в Республике Тыва составил 7,8 процента. Продукты питания подорожали на 10,7 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 6,4 процента, а стоимость услуг возросла на 5,1 процента.

По сравнению с ноябрём 2021 года цены по республике выросли на 0,7 процента. Продукты за месяц подорожали на 1,4 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,3 процента, а стоимость услуг возросла на 0,4 процента.

Что такое инфляция и как рассчитывается индекс потребительских цен можно узнать из специального проекта «Понятная статистика»: