О компенсации за нарушение условий содержания под стражей и содержания в исправительном учреждении

Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15.06.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусмотрено право на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей, а также содержания в исправительном учреждении.

Подозреваемый, обвиняемый, осужденный к лишению свободы, отбывающий наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей или содержания в исправительном учреждении имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания подозреваемого и обвиняемого под стражей, осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении регламентированы в статье 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой