О льготах по имущественным налогам для физических лиц

  Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю рекомендует налогоплательщикам физическим лицам направить заявление о льготах по имущественным налогам до 1 мая 2022 года.  В этом случае налоговые уведомления за 2021 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех граждан, у которых в 2021 году возникло право на налоговую льготу по транспорту, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

  Таким категориям граждан, как пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и лица, имеющие трех и более несовершенно летних детей, налоговая льгота будет представлена на основании сведений, которые получены налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействиями с уполномоченными органами. В данном случае направление в налоговый орган заявления на льготу не требуется.

 Для использования права на льготу другим категориям лиц (одинокие матери, военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, родители, усыновители, опекуны, воспитывающие детей-инвалидов, если ребенок не находится на полном государственном обеспечении и т.д.) рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы, в ближайшее время предоставить заявление о предоставлении налоговой льготы по установленной форме (Форма по КНД 1150063).

   Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом:

— через «Личный кабинет налогоплательщика;

— почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

— путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

— через МФЦ.

   Вместе с заявлением на налоговую льготу налогоплательщик может представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу. Заявление рассмотрят в течении 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит гражданину уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе с указанием оснований.

 Подробная информацию о льготах  — сайт ФНС России (www.nalog.gov.ru) сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.