О проведенной прокуратурой проверке КП-13

Проведенной Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверкой соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13) выявлен ряд нарушений законов.

Установлено, что осужденные, содержащиеся на вахтовом лесозаготовительном участке, дислоцированном в п. Болтурино в полном объеме предметами хозяйственного обихода и инвентаря, не обеспечиваются.

Вопреки положениям ч.3 ст.101 УИК РФ, ст.ст.11, 17 Федерального закона  от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», допускается совместное хранение разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции. Термометры на линии раздачи блюд, для контроля их температуры, с целью минимизации риска теплового воздействия не используются, по причине их отсутствия.

Производственными руководителями участка лесопиления контроль правильности применения осужденными средств индивидуальной защиты, не обеспечен.

Ряд осужденных выполняют работы в зоне интенсивного выброса опилок лесопильным оборудованием без защитных очков.

Не соблюдаются требования законодательства о пожарной безопасности, чем не обеспечивается личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.

В нарушение ст.10 УИК РФ, ст.37 Федерального закона от 21.12.1994  №69-ФЗ «О пожарной безопасности», п.п.11,409 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, на входных дверях производственного помещения не размещены знаки пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено». Огнетушители в некоторых помещениях расположены на высоте более 1,5 метров до верха корпуса.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя КП-13 внесено представление, по результатам рассмотрения которого все выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.