О введении в лесах Кежемского района режима чрезвычайной ситуации

В связи с осложнением оперативной обстановки с лесными пожарами на территории Кежемского района, а именно действующим более трех суток,в Недокурском участковом лесничестве, лесным пожаром на общей площади 350 га.в целях защиты населенных пунктов, территорий поселений и объектов экономики Кежемского района от лесных пожаров, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кежемского района, постановлением Администрации Кежемского района от 22.05.202  № 357-п «О введении в лесах Кежемского района режима чрезвычайной ситуации»,с 16:00 22.05.2022  введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Кежемского района.

Администрация Кежемского района призывает жителей района воздержаться от выезда на природу и особенно посещения лесного массива до стабилизации обстановки. Напоминаем, что категорически запрещается:

— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

— курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

— оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал;

— заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

— оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

— выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

О всех замеченных происшествия и нарушениях, просьба сообщать по номеру 112.