Производство картофеля в регионах Енисейской Сибири

Картофель – это практически второй хлеб, данная сельскохозяйственная культура возделывается во всех регионах Енисейской Сибири.

В Красноярском крае основной объем картофеля производит население. В 2021 году на долю хозяйств населения приходилось 82% посевных площадей. В ТОП-5 территорий, где выращиванием картофеля в больших объемах занимаются сельскохозяйственные организации входят: Березовский, Сухобузимский, Емельяновский, Минусинский районы.

В прошлом году хозяйства всех категорий засадили корнеплодом 31,1 тысячи гектар. Накопали картофеля 509 тысяч тонн, на 109 тысяч тонн меньше по сравнению с 2020 годом, урожайность составила 163,7 центнера с гектара.

По результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, характеризующего уровень и структуру потребления основных продуктов питания, каждый житель края за 2020 год в среднем съел 56 килограммов картофеля.

Динамика розничных цен на данную сельскохозяйственную культуру характеризуется изменением стоимости корнеплода, за 2021 год цены на картофель выросли на 72,5%.

В Республике Хакасия весомый вклад в решение вопроса продовольственной безопасности и выращивании второго хлеба вносит  население. На долю хозяйств населения в 2021 году приходилось 93% посевных площадей.

В 2021 году хозяйства всех категорий засадили данной культурой 5,4 тысячи гектара. Накопали картофеля 69,5 тысяч тонн, на 8,5 тысяч тонн меньше, по сравнению с 2020 годом, урожайность составила 129,7 центнера с гектара.

По результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, характеризующего уровень и структуру потребления основных продуктов питания, каждый житель Хакасии за 2020 год в среднем съел 71 килограмм картофеля.

Динамика розничных цен на данную сельскохозяйственную культуру характеризуется изменением стоимости корнеплода, за 2021 год цены на картофель выросли на 67,2%.

В Республике Тыва в 2021 году хозяйства всех категорий засадили картофелем 1,9 тысячи гектар. Накопали картофеля 20,5 тысячи тонн, на 0,8 тысячи тонн меньше по сравнению с 2020 годом, урожайность составила 108,4 центнера с гектара. На долю хозяйств населения приходилось 69% посевных площадей.

По результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, характеризующего уровень и структуру потребления основных продуктов питания, каждый житель Тывы за 2020 год в среднем съел 40 килограммов картофеля.

Динамика розничных цен на данную сельскохозяйственную культуру характеризуется изменением ее стоимости, за 2021 год цены на картофель выросли на 83,6%.

По предварительным данным микросельхозпереписи, которая прошла в России в 2021 году, общая посевная площадь по картофелю, в целом по агросектору страны, за пять лет сократилась на 20%.

Сейчас активно идет процесс импортозамещения, в связи с этим усилия специалистов — аграриев направлены на то, чтобы быстрее вывести новые сорта картофеля, которые адаптированы для почвенно-климатических условий регионов Енисейской Сибири.