Двойное счастье: как часто рождаются двойняшки?

Рождение двойняшек – довольно распространенное и удивительное явление. С древних времен это являлось величайшей загадкой. У многих народов существовали различные легенды о появлении на свет парных детей, им приписывали невероятные способности. Наука активно изучает появление на свет таких малышей, пытаясь понять закон наследственности, а статистики  ежегодно, скрупулёзно фиксируют данные факты. За последние 3 года в регионах Енисейской Сибири родилось 1248 двойняшек и 20 тройняшек.

В Красноярском крае в 2019 году было зафиксировано 353 многоплодных родов, в которых рождалось одновременно более одного ребенка. 348 двойняшек и 5 тройняшек.  В 2020 году в крае зарегистрировано 302 родов. Из них  296 с двойнями и 6 с тройнями, а в 2021 году число многоплодных родов составило 292. Среди них – 285 двойняшек и 7 тройняшек.

В Республике Хакасия в 2019 году зафиксировано 48 многоплодных родов. На свет появились 47 двойняшек и 1 тройня. В 2020 году в республике зафиксировали всего 57 родов только с двойнями, а в 2021 году число многоплодных родов составило 72, и это были двойняшки.

В Республике Тыва в 2019 году зарегистрировано 48 многоплодных родов, в которых рождается одновременно более одного ребенка. В 2020 году в республике зафиксировали 46 родов, и это были  двойняшки, а в 2021 году число многоплодных родов составило 50. Из них 49 двойняшек и 1 тройня.

Интерес к феномену рождения двух и более детей в последнее десятилетие сильно возрос, что неудивительно – в мире этих чудесных людей стало намного больше. У них даже появился свой праздник – Международный день близнецов.