Памятка для потребителей туристических услуг

Туристические услуги и инфекционные угрозы за рубежом.
1. В зарубежных поездках можно получить не только массу удивительных впечатлений, но и различные экзотические болезни. Перед тем, как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько Ваше здоровье позволяет это сделать.
Необходимо проконсультироваться у врача, особенно лицам с хроническими заболеваниями или с малолетними детьми, перед поездкой пройти инструктаж в туристической фирме, узнать эпидобстановку в стране по опасным болезням, сделать необходимые прививки, сформировать медицинскую аптечку.
При выезде в зарубежные страны необходимо помнить, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами из легких натуральных тканей, головной убор, брюки, обувь, пользоваться средствами, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды). Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.
2. Рекомендации по питанию.
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.
Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению:
— употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
— желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания;
— не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, у уличных торговцев;
— не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
-в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
— овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком или очищать от кожицы;
— не употреблять в пищу поврежденные или переспелые плоды;
— тщательно мыть руки с мылом перед едой и после прогулок, соблюдать обычные гигиенические нормы;
— исключить из рациона напитки со льдом — он может быть сделан из сырой воды;
— если еда очень острая и вы плохо переносите такую пищу, надо попросить не добавлять в неё перец.
3. Рекомендации по купанию:
— купаться только в бассейнах, в специально отведенных местах — при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
— не мыть руки в стоячих водоемах;
— не ходить в стоячих водоёмах босиком — вода может быть заражена паразитами.
— запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.
4. Какая вода безопасная для питья:
— лучше не пить водопроводную воду из-под крана;
— для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).
-нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
— исключить из рациона напитки со льдом- он может быть сделан из сырой воды;
— не купаться в местах слёта диких птиц.
В связи с наступлением летнего сезона, население страны все чаще выезжает за рубеж в деловые и туристические поездки.
В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.
Выезжая в страны тропического климата ВАЖНО ЗНАТЬ о том, что в соответствии со ст. 9 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность оказываемой услуги. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
На основании п. 6 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020г. № 1852 туроператор обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:
— о номере туроператора в едином федеральном реестре туроператоров;
— о размере финансового обеспечения ответственности туроператора, номере, дате и сроке действия каждого договора страхования гражданской ответственности за неисполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — договор страхования ответственности туроператора) и (или) номере, дате и сроке действия каждой банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — банковская гарантия), наименовании, адресе, месте нахождения организаций, предоставивших финансовое обеспечение ответственности туроператора (за исключением туроператоров, указанных в части пятой статьи 4 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»);
— о членстве туроператора в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (в случае осуществления деятельности в сфере выездного туризма).

А также о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.
Уважаемые потребители, в случае необходимости получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензий обращайтесь в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краб в Богучанском районе по адресу: Красноярский край, Богучанский район, с.Богучаны, ул. Перенсона , 2а, тел. 8(39162) 21160, 22743.