Доступ к интернету в домашних хозяйствах (в процентах от общего числа домашних хозяйств)  

Интернет прочно вошел в повседневную жизнь современного человека. Он подарил возможность общаться друг с другом, искать нужную информацию, оплачивать различные услуги. Благодаря Интернету появились практически безграничные возможности во всех областях жизни. На начальном этапе его развития количество пользователей измерялось тысячами, в наше время им пользуются уже десятки и сотни миллионов пользователей.

Среди регионов Енисейской Сибири наибольший уровень использования Интернета наблюдался в Республике Тыва (в 2021 г. 91,7% против 78,5% в Красноярском крае и 76,0% в Республике Хакасия).

Проникновение Интернета в каждый дом происходит стремительными темпами. Особое значение приобретает скорость Интернета. Широкополосный доступ для онлайн-общения, электронного взаимодействия и получения электронных услуг в 2021 г. использовали 74,2% домохозяйств Красноярского края, 73,1% – Республики Хакасия, 89,8% – Республики Тыва.

Возможность пользоваться Интернетом без привязки к конкретному месту позволяет рационально планировать временной ресурс. Самые популярные устройства для выхода в Интернет – мобильные. В 2021 г. в Республике Тыва доля населения, использующего мобильные устройства, составила – 88,3%, что больше, чем в целом по России (83,1%), в Республике Хакасия – 74,7%, в Красноярском крае – 69,6%. Все чаще для доступа к Интернетресурсам используются телевизоры с устройством Smart TV (по сравнению с 2019 г. уровень использования увеличился в 2 раза).