Изменения в земельном законодательстве при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлены особенности при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в 2022 году.

  Предусмотрено, что до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

 — на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

 — на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

   Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, не может превышать три года. При этом положения п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ не применяются.

  Арендодатель обязан без проведения торгов заключить дополнительное соглашение в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.

  Также установлено, что Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков; наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом РФ, допускается заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, в случаях, определенных Правительством РФ.

  Кроме того, Правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления предоставлено право определять случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков и размер такой платы.

Прокуратура Кежемского района