Об утверждении новых Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений

04.07.2022 приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 110 утверждены новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее – ПВР ИУ).

Новые ПВР ИУ регламентируют внутренний распорядок исправительных учреждений (исправительных колоний, воспитательных колоний, тюрем, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, созданных в исправительных колониях участков с различными видами режима и изолированных участков, функционирующих как тюрьма, созданных в лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждениях изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения, созданных в воспитательных колониях изолированных участков, функционирующих как исправительная колония общего режима, участков колоний-поселений, расположенных вне колоний-поселений) при реализации предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы, охраны их прав и законных интересов, исполнения ими своих обязанностей.

Отдельными разделами ПВР ИУ регламентированы вопросы обеспечения личной безопасности осужденных к лишению свободы, а также участие осужденных в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках.

В новом ПВР ИУ конкретизирован вопрос распорядка дня осужденных к лишению свободы, расширен перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в который в том числе вошли беспилотные воздушные суда, часы (кроме колоний-поселений), продукты питания с истекшим сроком хранения, без указания срока годности, даты изготовления, либо продукты питания, дату изготовления которых установить не представляется возможным, мягкий инвентарь (матрацы, подушки, одеяла) неустановленных образцов, чернила, тушь, копировальная бумага, спортивный инвентарь и оборудование.

Также ПВР ИУ регламентирует вопросы прав и обязанностей осужденных, их материально-бытового и санитарно-гигиенического обеспечения, предоставления свиданий и телефонных разговоров, организации предоставления медицинской помощи, приобретения и хранения осужденными литературы и письменных принадлежностей.

Например, осужденным к лишению свободы женщинам дана возможность помывки 3 раза в неделю, а беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, обеспечивается возможность ежедневной помывки.

Кроме того, осужденные к лишению свободы могут получать дополнительные лечебно-профилактические услуги, оплачиваемые за счет их собственных средств. Такие медицинские услуги могут быть оказаны врачами-специалистами медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения либо врачами-специалистами медицинских организаций  частной системы здравоохранения в случае, если оказываемые медицинские услуги не предусмотрены программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Дополнительные лечебно-профилактические услуги осужденные к лишению свободы получают в помещениях медицинских организаций уголовно-исполнительной системы, а в случае, если это невозможно, по согласованию с медицинской организацией уголовно-исполнительной системы и администрацией исправительного учреждения – в помещениях медицинских организаций.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой