Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в январе 2023 года проведена проверка соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13)

Проверка показала, что в КП-13 допускаются нарушения при материально-бытовом обеспечении осужденных, при привлечении их к оплачиваемому труду и оплате труда, режимных требований.

Вопреки требованиям ч.3 ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), администрацией КП-13 не обеспечено наличие предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов мебели, хозяйственного обихода и инвентаря.

Имеют место факты вручения осужденным к лишению свободы посылок с нарушением установленного срока.

Контроль осуществления осужденными телефонных разговоров персоналом исправительного учреждения, не организован.

Нарушаются права осужденных, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на оплату труда в повышенном размере.

Графики сменности до осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду в сменном режиме в котельной, в установленные ст.103 Трудового кодекса Российской Федерации сроки не доводятся.

Не соблюдаются требования законодательства о пожарной безопасности, чем не обеспечивается личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.

В нарушение ст.10 УИК РФ, ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», п.407 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, запорно-пусковое устройство часть огнетушителей в общежитиях осужденных №1 и №2 не опломбировано.

В целях устранения нарушений прокуратурой руководителю КП-13 внесено представление, на противоречащие закону правовые акты принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой