ОСТОРОЖНО-ОГОНЬ!!!

Уважаемые земляки! Единая дежурно-диспетчерская служба  Кежемского  района информирует, что в соответствие с Постановлением Правительства Красноярского  края от 27 апреля 2023 года № 346-п на территории Красноярского края введен режим повышенной готовности всвязи с прохождением пожароопасного периода.

С наступлением сухой, теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами пожаров являются незатушенные костры, оставленные тлеющие окурки и горящие спички, сжигание сухой травы. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

ЕДДС Кежемского района настоятельно рекомендует всем жителям и гостям района быть в это время особенно внимательными и бдительными. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких.

Заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого дома и (или) участка:

  • у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;
  • скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;
  • сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;
  • в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;
  • не оставлять на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
  • в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос;
  • не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

В случае пожара необходимо звонить по телефонам «01» (для стационарных телефонов); «101» (для сотовых телефонов), или в единую дежурно-диспетчерскую службу района по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».