Кежемский ГИБДД школьникам в преддверии летних каникул

В Кежемском районе госавтоинспекторы предупредили школьников о последствиях невнимательного поведения на дороге

В преддверие летних каникул автоинспекторы рассказали учащимся начальных классов о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

На встрече с учащимися Кодинской школы № 4 представители районной Госавтоинспекции Кежемского района не только рассказывали об установленных законом правилах поведения пешеходов, но и обсудили опасные поступки пешеходов-нарушителей, провоцирующие дорожно-транспортные происшествия.

Ребята начальных классов узнали от гостей в полицейских погонах о том, что играть и бегать возле проезжей части опасно для жизни. Автоинспекторы постарались убедить юных пешеходов в том, что детские шалости вблизи дорог могут закончиться трагически. Школьникам объяснили, что при внезапном появлении пешехода на дороге, водитель не успевает отреагировать и снизить скорость, поэтому наезд автомобиля на человека бывает сильным и несет тяжелые последствия.

Во время беседы с учащимися начальных классов госавтоинспекторы провели опрос присутствующих детей о том, как каждый из них относится к поведению пешеходов-нарушителей. Во время опроса ребята охотно делились впечатлениями о фактах нарушений правил пешеходов, свидетелями которых они когда-то были. Рассказывая о взрослых и детях, которые игнорируют наличие пешеходных переходов и действие сигналов светофора, учащиеся начальных классов Кодинской школы № 4 единогласно осуждали и считали неприемлемым поведение таких пешеходов-нарушителей.

В день проведения мероприятия, посвященного закреплению знаний правил дорожного движения, госавтоинспекторы поблагодарили учащихся начальных классов Кодинской школы №4 за внимательное и неравнодушное отношение к дорожно-транспортной обстановке, от которой зависит безопасность всех участников движения.

По информации Госавтоинспекции Кежемского района.