Муниципальное образование город Кодинск

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД КОДИНСК

Муниципальное образование город Кодинск, в состав которого входят городской населенный пункт город Кодинск и сельский населенный пункт деревня Сыромолотово.

Город Кодинск появился на карте Красноярского края благодаря строительству на Ангаре Богучанской ГЭС. Название города произошло от названия деревни Кодинская Заимка, которая возникла в 1930 году как место жительства спецпереселенцев. В 40-е годы в деревне был организован леспромхоз, в дальнейшем его перевели в Проспихино, а в Кодинской Заимке остался колхоз.

В 1965 году в Кодинскую Заимку прибыли изыскатели Богучанской экспедиции для проведения работ под строительство новой ГЭС. А в октябре 1974 года приехала первая группа гидростроителей из 46 человек. В декабре этого же года состоялась символическая передача эстафеты от изыскателей к гидростроителям. С этого времени начал расти поселок Временный. Строились в первую очередь общежития и дома, школа, детские сады, комбинат бытового обслуживания, пекарня, столовые и магазины.

25 марта 1976 года был образован Кодинский сельсовет.

В 1977 году забита первая свая крупнопанельного дома на постоянной городской площадке – в глубине тайги, в двенадцати километрах от Ангары. Первый крупнопанельный дом сдан в эксплуатацию в марте 1979 года.

В 1989 году административный центр Кежемского района Красноярского края из села Кежмы перенесли в рабочий поселок Кодинский. В том же году рабочий поселок Кодинский отнесли к категории городов районного подчинения и присвоили ему наименование г.Кодинск.

В декабре 1983 года д. Сыромолотово исключена из состава Заледеевского сельсовета Кежемского района и передана Кодинскому поселковому Совету Кежемского района.

Официальный сайт муниципального образования город Кодинск Красноярского края http://www.admkodinsk.ru/.