15 июля в Кодинск из Брянской области прибыла Чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умиление»

В этот же день с 16:00 прошло всенощное бдение с пением акафиста Иконе Божией Матери «Умиление» и поклонение образу до 21:00.

16 июля утром состоялась Божественная Литургия, а после неё – крестный ход вокруг города, в котором приняли участие прихожане, служители храма, глава Кежемского района Павел Федорович Безматерных и заместитель главы района Ростислав Николаевич Мартыненко .

Мы поинтересовались у настоятеля храма протоиерея Алексия Богомолова, каким образом икона «Умиление» прибыла в наши края, кто причастен этому событию?

Он рассказал удивительную историю:

— У нас при храме живут две монахини, одна из них приехала в Кодинск ещё при настоятеле Игумене отце Лазаре. Она сподобилась постригу в Великую Схиму. Для пострига ей нужна духовная сестра, наставница. Пригласили схимонахиню Николаю из Волгограда. Когда она собиралась к нам в Кодинск, ей накануне приснился сон с этой иконой. Николая позвонила в Брянскую губернию, поговорила с хранителями «Умиления». Они приняли решение, что раз так случилось, значит Божия Матерь хочет посетить и благословить Сибирскую землю и передали Образ нашему приходу.

Поэтому мы в Кодинске организовали общегородской крестный ход с этой иконой.

Отныне Образ Пресвятой Богородицы «Умиление» будет пребывать в нашем храме Покрова Божией Матери.

#АдминистрацияКежемскогорайона