ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЗАРАЗНОМУ УЗЕЛКОВОМУ (НОДУЛЯРНОМУ) ДЕРМАТИТУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Администрация Кежемского района сообщает, в связи со сложной эпизоотической ситуацией в Республике Хакассия по заразному узелковому дерматиту, просит Вас провести совместную работу по усилению следующих мероприятий, направленных на недопущение возникновения заразных болезней животных на территории Красноярского края.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – опасная инфекция крупного рогатого скота, наносящая экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных. Наряду с крупным рогатым скотом узелковым (нодулярным) дерматитом болеют овцы и козы. Человек к этому вирусу не восприимчив.  Животные отказываются от корма, быстро истощаются, лимфоузлы у них увеличиваются. Источником инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, экссудатами и поражёнными участками кожи и слизистых оболочек. В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти в результате несанкционированного ввоза крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных поданному заболеванию.

В рамках проведения противоэпизоотических мероприятий необходимо обеспечить следующее:

— недопущение свободного выгула сельскохозяйственных животных без владельцев;

— владельцам сельскохозяйственных животных поставить их на стойловое содержание.

— не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика, проведения карантинных мероприятий в течение 30 дней в хозяйстве-отправителе и в хозяйстве-получателе;

— извещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже, о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных;

— предоставлять животных для клинического осмотра;

-ввоз животных и кормов для животных осуществлять с разрешения (согласования) ветеринарной службы;

В случаях обнаружения клинических признаков узелкового (нодулярного) дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать государственную ветеринарную службу

КГКУ «Кежемский отдел ветеринарии» тел. 8(39143) 2-16-88, 2-16-60, 7-06-92