Клещевая активность возросла!

Уважаемые земляки!

С приходом устоявшегося тепла в Красноярском крае проснулись и активизировались клещи. Зафиксированы множественные случаи нападений на людей, в том числе — в условиях городской среды. Лабораторные исследования показали, что 20.7% принесенных клещей заражены клещевым боррелиозом, 6.9 % — моноцитарным эрлихиозом, 3.4 % — клещевым вирусным энцефалитом.

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района просит вас соблюдать меры профилактики и не подвергать себя опасности укуса клеща:

• провести своевременное вакцинирование;
  • использовать на природе одежду из плотных тканей, лучше светлых тонов;
  • манжеты рукавов и низ брюк должны быть с затяжками, плотными застежками; штапнины лучше заправить в высокую обувь;
  • проводить регулярные осмотры одежды и тела;
  • голову лучше прикрыть плотным головным убором, капюшоном, косынкой;
  • если вы укушены клещом, попробуйте аккуратно его извлечь, поместить в закрывающуюся прозрачную емкость и передать в лабораторию на исследование;
  • если доставить членистоногого не удалось, анализы возьмут у пострадавшего.

Не забывайте о высокой опасности укусов клеща!