ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В 2023 ГОДУ

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о предоставлении гражданам жилых помещений в регионах Енисейской Сибири (Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва).

Красноярский край

В Красноярском крае на конец 2023 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 31703 семьи (на 6,9% меньше, чем на конец предыдущего года).

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 2294 семьи, из них 47,1% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 10,7% – молодые семьи, 5,4% – семьи, проживавшие в аварийном жилом фонде, 2,1% – многодетные семьи, 1,9% – семьи инвалидов и имеющие детей-инвалидов, 1,1% – семьи молодых специалистов, 0,2% – семьи ветеранов боевых действий.

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 98,6 тысячи квадратных метров, в том числе в домах-новостройках – 25,5 тысячи квадратных метров.

Республика Хакасия

В Республике Хакасия на конец 2023 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 7438 семей (на 0,2% больше, чем на конец предыдущего года).

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 320 семей, из них 51,3% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 5,9% – семьи, проживавшие в аварийном жилом фонде, 5% – молодые семьи, 1,9% – многодетные семьи, 1,3% – семьи инвалидов и имеющие детей-инвалидов, 0,9% – семьи молодых специалистов, 0,6% – семьи ветеранов боевых действий.

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 13,1 тысячи квадратных метров, в том числе в домах-новостройках – 1,4 тысячи квадратных метров.

Республика Тыва

В Республике Тыва на конец 2023 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 9610 семей (на 0,2% больше, чем на конец предыдущего года).

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 343 семьи, из них 35,3% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 33,8% – молодые семьи, 9,6% – семьи, проживавшие в аварийном жилом фонде, 7,9% – многодетные семьи, 4,4% – семьи молодых специалистов.

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 19,2 тысячи квадратных метров, в том числе в домах-новостройках – 12,3 тысячи квадратных метров.