17 июня состоялся оперативный штаб при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а так же вопросу прохождения пожароопасного сезона 2024 года на территории Красноярского края

Напомним  Накануне, 15 июня в воздухе витала напряженная атмосфера – в  Кежемском районе действовало два лесных пожара, охватившие территорию в 120 гектаров, стали серьезным испытанием для всех служб. Ситуация была настолько серьезной, что на борьбу с огнем бросили 116 специалистов КГАУ «Лесопожарный центр». Это более чем половина всех лесопожарных формирований, предусмотренных планом тушения пожаров Кодинского лесничества, а также свыше половины резерва, заложенного сводным планом тушения лесных пожаров всего Красноярского края.
Штаб работал в режиме непрерывного мониторинга, собирая информацию о распространении пожаров, учитывая факторы погоды, типа растительности и рельефа местности. Важно было максимально быстро и эффективно организовать работу по тушению пожаров, используя все доступные ресурсы.

К счастью пожары удалось ликвидировать. Глава района, Олег Викторович Желябин предоставив доклад, подчеркнул, что ситуация находится под контролем всех соответствующих служб. Однако, несмотря на успешную ликвидацию пожаров контроль за пожароопасной обстановкой продолжается!

Оперативный штаб принял решение о проведении ряд неотложных мер, включая:
Усиление патрулирования лесных массивов, с использованием специальной техники и вертолетов для обзора территории. Организацию профилактических мероприятий с населением, с целью предотвращения возникновения новых пожаров в результате неосторожного обращения с огнем. Расширение сети пожарных постов и создание резервных групп для быстрого реагирования на любые нештатные ситуации.
Помимо проведения неотложных мер, на заседании оперативного штаба была подчеркнута необходимость усиления сотрудничества между различными органами власти, общественными организациями и населением края.
Только совместными усилиями можно обеспечить безопасность лесов и предотвратить развитие опасных ситуаций

#АдминистрацияКежемскогорайона