Совещание посвященное анализу ситуации и выработке мер по противодействию лесным пожарам.

Начался пожароопасный сезон 2024, и уже первые недели принесли тревожные сигналы.
         Состоявшееся под руководством Министра природных ресурсов и лесного комплекса Алексея Ивановича Панова совещание, собравшее глав поселений, представителей МЧС, полиции, прокуратуры, лесопожарного центра, Кодинского лесничества, собственников и арендаторов земельных участков, было посвящено анализу ситуации и выработке мер по противодействию лесным пожарам.

В центре внимания оказались события прошедших выходных, когда на территории Кежемского района был введен режим ЧС из-за двух лесных пожаров, уничтоживших на тот момент 120 гектаров. Глава района Олег Викторович Желябин, представив подробный доклад о произошедшем, подчеркнул, что масштабы трагедии можно было избежать, если бы арендаторы своевременно и эффективно подключились к борьбе с огнем и приняли меры по защите своих территорий. Алексей Иванович, в свою очередь, отметил слаженную работу штаба под руководством главы, подчеркнув важность координации действий всех служб при возникновении ЧС.
        Совещание началось с приятной нотки: Алексей Иванович поздравил семью Брюхановых из села Ибра — Александра Анатольевича и Оксану Сергеевну, получивших диплом участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Их вклад в развитие своего населенного пункта — пример для подражания.

Однако, возвращаясь к теме пожароопасного сезона, Алексей Иванович акцентировал внимание на его остроте, учитывая приближение жаркого циклона. Он призвал всех участников совещания проявить бдительность и усилить меры по предотвращению возникновения пожаров на своих территориях. Помимо обсуждения пожароопасной ситуации, Алексей Иванович, в ходе поездки в наш город, посетил деревню Сыромолотово, где находится территория бывшего лагеря «Огонек». Он заявил о планах использовать эту локацию для организации тренировочной базы лесопожарного центра уже в следующем году.

Повышение квалификации персонала позволит эффективизировать процесс и скорость тушения пожаров
#АдминистрацияКежемскогорайона