Безопасность в грозу

Уважаемые жители Кежемского района и его гости!

Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям природы. Предотвратить ее развитие невозможно. Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, т.е. грозовое облако находится над вами, и опасность удара молнии наиболее вероятна.

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района напоминают о правилах  безопасности  во время грозы, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье:

1. Нельзя прятаться под деревьями, молния может попасть в дерево;
  2. Нельзя купаться, вода хороший проводник электричества;
  3. Нельзя пользоваться мобильным телефоном;

Если  Вы на улице:

• Избегайте открытой местности;
  • Избегайте воды (удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100м);
  • Найдите укрытие;

Если Вы в помещении:

• Закройте окна и двери;
  • Держитесь подольше от окон, электроприборов;
  • Не прикасайтесь к мокрым и металлическим предметам;
  • Отключите внешние антенны и выключатели и розетки электроприборов.

Если Вы в машине, на мотоцикле или велосипеде:

• Остановитесь и переждите лучше грозу (ехать в момент разряда опасно – мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбой в оборудование автомобиля);
  • Покиньте велосипед (мотоцикл) и переждите грозу на расстоянии 30-50 м от них.

Берегите себя и своих близких!