Основной инструмент для роста предприятий: на форуме в Минусинске обсудили нацпроект «Производительность труда»

В Минусинске состоялся форум «Опорные города России», организованный при поддержке Минэкономразвития, с участием широкого круга научного, экспертного и бизнес-сообщества, а также представителей власти федерального и регионального уровня. В работе форума приняли участие Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, главы муниципальных образований Красноярского края.

Главной темой мероприятия стало обсуждение программ социально-экономического развития опорных городов региона. Участники форума обсудили вопросы формирования и реализации программ социально-экономического развития опорных городов, подготовки кадров, вовлечения молодежи в государственное и муниципальное управление, формирования комфортной и безопасной среды для жизни. С докладами выступили руководители крупных предприятий Минусинска, Канска, Ачинска, Лесосибирска.

Участники форума особое внимание уделили вопросам производительности труда и выделили данный подход как основной инструмент для роста предприятий в текущих экономических условиях, в том числе последующей автоматизации процессов и инвестирование через адресные целевые программы. На примере опыта участия в национальном проекте «Производительность труда» предприятия ООО КЗЛМК «Маяк», находящегося в Канске, занимаясь повышением производительности труда, можно достигнуть кратных результатов.

«На сегодняшний день нам удалось добиться роста производительности и объёма выручки в 3 раза, при этом, объём прибыли увеличился более, чем в 5 раз, кроме того, существенно приросла численность персонала. По итогам 2023 года, налоговые платежи во все уровни бюджета составили 128,5 млн рублей. Цифры говорят сами за себя, и я лично рекомендую участие в национальном проекте предприятиям, которые думают о повышении производительности труда и улучшении своих экономических показателей», — отметил генеральный директор ООО КЗЛМК «Маяк» Евгений Заречнев.

Руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Красноярского края Павел Безсалов отметил, что данный подход применим к разным отраслям и сферам деятельности.

Отметим, что в Красноярском крае действует программа для предприятий, чья выручка не достигла 400 млн рублей. Для участия в национальном проекте или региональной программе предприятия могут самостоятельно подать заявку на сайте rck.mb24.ru

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.