4 октября — День гражданской обороны!

Уважаемые земляки!

Единая дежурно-диспетчерская служба поздравляет вас с Днем гражданской обороны!

Этот праздник берет свое начало в далеком 1932 году, когда была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны, преобразованная в 1961 году в гражданскую оборону СССР.

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены дополнительные задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами.

И уже в 1991 году, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в его состав вошли войска гражданской обороны.

На сегодняшний день в РФ сформирована и эффективно действует Единая Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

РСЧС РФ состоит, в том числе, из множества территориальных подсистем (ТП), одной из которых является территориальная подсистема Кежемского района РСЧС, возглавляемая Главой района Желябиным Олегом Викторовичем. Управление ТП РСЧС осуществляется через единую дежурно-диспетчерскую службу Кежемского района, входящую в число сильнейших ЕДДС Красноярского края.

С праздником! Желаем вам мирного неба над головой!