О ходе уборки урожая на 1 октября 2024 года

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о ходе уборки урожая в регионах Енисейской Сибири (Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва).

Красноярский край

На 1 октября 2024 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу) обмолочены на площади 656,3 тысячи гектаров (на аналогичную дату предыдущего года – 774 тысячи гектаров).

Зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) в первоначально оприходованном весе намолочено 1662,2 тысячи тонн, из них пшеницы – 799 тысяч тонн, картофеля накопано 467,2 тысячи тонн, овощей открытого и закрытого грунта собрано – 104,3 тысячи тонн. Основная часть зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) произведена в сельскохозяйственных организациях (78,5%), картофеля и овощей – в хозяйствах населения (79% и 77,6% соответственно).

Урожайность зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) в первоначально оприходованном весе составила 25,3 центнера с одного гектара убранной площади, из них пшеницы – 29,1 центнера, урожайность картофеля – 170,1 центнера, овощей открытого грунта – 253,2 центнера с одного гектара убранной площади.

Республика Хакасия

На 1 октября 2024 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) обмолочены на площади 51,2 тысячи гектаров (на аналогичную дату предыдущего года – 62,1 тысячи гектаров).

Зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе намолочено 78,8 тысячи тонн, из них пшеницы – 50,7 тысячи тонн. Картофеля накопано 52,4 тысячи тонн, собрано 22,1 тысячи тонн овощей открытого и закрытого грунта. Сельскохозяйственными организациями намолочено 69,3% общего объема зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – 30,7%. Основная часть картофеля и овощей собрана хозяйствами населения (96,9% и 86,9% соответственно).

Урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе составила 15,4 центнера с одного гектара убранной площади, из них пшеницы – 18,3 центнера, урожайность картофеля – 119,7 центнера, овощей открытого грунта – 186 центнеров с одного гектара убранной площади.

Республика Тыва

На 1 октября 2024 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) обмолочены на площади 857,4 гектара (на аналогичную дату предыдущего года – 2382,3 гектара).

Зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе намолочено 0,8 тысячи тонн, картофеля накопано 8,9 тысячи тонн, собрано 1,2 тысячи тонн овощей открытого и закрытого грунта. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями намолочено 74,1% зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), собрано 48,3% общего сбора овощей. Хозяйствами населения собрано 81,9% общего объема картофеля, 51,6% – овощей.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе составила 8,8 центнера с одного гектара убранной площади, картофеля – 107 центнеров, овощей открытого грунта – 121,1 центнера с одного гектара убранной площади.