В январе 2025 года Красноярским Росреестром на государственный кадастровый учет было поставлено 6 многоквартирных домов. Один дом расположен в г.Боготоле Красноярского края, остальные 5 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Октябрьском (Жилой комплекс «Универс»), Свердловском (Жилой комплекс «Панорама»).
Большинство многоквартирных домов поставлено на государственный кадастровый учет в первую рабочую неделю января.
В соответствии с Законом о регистрации прав на недвижимое имущество одновременно с постановкой на кадастровый учет многоквартирного дома был осуществлен учет всех жилых и нежилых помещений, включая общее имущество и машино-места, что составило более 2500 объектов в 6 многоквартирных домах.
Напоминаем, что право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации имущества в ЕГРН, а для этого необходимо, чтобы многоквартирный дом был поставлен на государственный кадастровый учет.
Поэтому постановка на кадастровый учет социально-значимых объектов региона является одним из важнейших направлений деятельности Красноярского Росреестра и проводится кратчайшие сроки.
Материалы подготовлены
Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr