Новые требования к сделкам с земельными участками с 1 марта 2025 года

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 №487-ФЗ, который устанавливает новые правила сделок с земельными участками.

Осуществление любых сделок с земельными участками можно будет только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) данных о местоположении границ участка, которые устанавливаются в результате межевания земельных участков.

Межевание — это процедура, которая позволяет определить границы земельного участка. По итогам межевания составляется межевой план, содержащий информацию о границах, площади и поворотных точках участка.

По состоянию на 1 января 2025 года в ЕГРН по Красноярскому краю внесено 1 462 047 земельных участков, из которых 604 622 – без границ, что составляет 41,35%.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Закон требует, чтобы границы земельных участков были определены и внесены в ЕГРН. Это обеспечивает прозрачность и защиту прав собственников земельных участков. Наличие актуальной информации о границах земельных участков в ЕГРН может быть удобно для граждан при решении различных вопросов, например, это может упростить процесс получения разрешений на строительство или подключение к коммуникациям».

О том, как установить границы земельного участка и почему это важно, а также как проверить, внесены ли они в ЕГРН, — в материале: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-razyasnil-novyy-poryadok-sdelok-s-zemelnymi-uchastkami/

Материалы подготовлены

Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr