В Кежемском районе начальник Госавтоинспекции поговорил со студентами о мотто-транспорте

В актовом зале Приангарского политехнического техникума главный госавтоинспектор Кежемского района Евгений Комиссаров рассказал студентам о нормах законодательства, касающихся управления мотто-транспортом.

Начальнику районной Госавтоинспекции студенты задали ряд вопросов, связанных с движением по дорогам на питбайках. В ходе беседы стало известно, что питбайки несовершеннолетним покупают родители, разрешая использовать для езды по дорогам. Отвечая на вопросы ребят, Евгений Валерьевич утвердительно заявил, что указанный вид транспорта не имеет законного права двигаться по дорогам общего пользования. Спортивные мотоциклы, а именно питбайки, на которых не установлены поворотники, разрешено использовать только на специализированных площадках. Руководитель районной Госавтоинспекции пояснил ребятам, что заметив на дороге движущийся питбайк, госавтоинспекторы обязаны отстранить водителя от управления и поставить питбайк на спецстоянку.

В ходе беседы Евгений Валерьевич предупредил юношей и девушек об ответственности за управление транспортным средством лицами, не имеющими права управления. Главный госавтоинспектор Кежемского района уведомил студентов о том, что взрослые, которые, вопреки запретам законодательства позволяют несовершеннолетним ездить на мотоциклах и питбайках полежат административному наказанию. Евгений Комиссаров уточнил, что за передачу права управления лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Продолжая обсуждать тему мотто-транспорта, студенты интересовались у Евгения Комиссарова о возможности движения на питбайке по дорогам лесных массивов. Давая отрицательный ответ на вопрос, Евгений Валерьевич рассказал, как в году два студента техникума, катаясь на мотоцикле по лесу, упали и получили травмы. Указанный факт яр После общей беседы, к Евгению Валерьевичу продолжали подходить студенты и задавать вопросы личного характера, касающиеся использования мотто-транспорта.

Госавтоинспекция Кежемского района