Недопустимость ложных звонков на номер Службы спасения – «112»

Ежедневно в службу спасения – «112» поступает порядка 3 тысяч звонков, из них традиционно несколько сотен относятся к категории «ложные», порядка 100 – «детская шалость».

Часто телефон становится игрушкой в руках маленьких детей, которые, случайно набирая номер «112», занимают линию и отвлекают диспетчеров от их основных обязанностей по приему и обработке тревожных сообщений. По статистике число таких звонков увеличивается в выходные и праздничные дни.

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района напоминает о том, что «Служба спасения – 112» — это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

За ложное сообщение о пожаре гражданам старше 16 лет грозит административная или уголовная ответственность. В случае обмана с вызовом на пожар, которого в действительности нет, правонарушителю грозит штраф до 1,5 тыс. рублей плюс издержки, которые пришлось понести экстренным службам при реагировании на ложный вызов. Злоумышленник, который сделает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей по статье

207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), может понести уголовную ответственность с лишением свободы до пяти лет».

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: ошибочный и преднамеренный. Российское законодательство не предусматривает наказания за ошибочный ложный вызов, так как люди, звонящие на пульт диспетчерской службы, могут принимать за пожар дым от огневых работ или запах пригорелой пищи. В таких случаях лучше лишний раз перестраховаться и сообщить о своих опасениях, чем упустить время, и дать небольшому возгоранию перерасти в крупный пожар.

А вот за преднамеренный ложный вызов спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь), совершенный с целью баловства телефонным хулиганам грозит административная ответственность, а в случае сообщения об акте терроризма — уголовная.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 8 (39143) 7-03-73, 8 (39143) 7-04-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского р-на).

Просим учесть данную информацию!