Комплексные кадастровые работы можно провести по инициативе садоводческих товариществ и гаражных кооперативов

Эксперты регионального Роскадастра обращают внимание, что сегодня садоводческие (огороднические) некоммерческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы, сообщества собственников недвижимости в коттеджных поселках могут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

В ходе комплексных кадастровых работ, которые проводит, в том числе Роскадастр по Красноярскому краю, кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства. Граждане и юридические лица могут, не дожидаясь решения властей, объединяться и проводить за свой счет масштабные кадастровые работы в границах:

— территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

— территории, используемой членами гаражного кооператива, объединяющего правообладателей гаражей и (или) земельных участков, занятых такими гаражами, расположенных в границах этой территории;

— расположенного на территории одного муниципального образования единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности смежных элементов планировочной структуры, на территории которого расположены принадлежащие участникам гражданско-правового сообщества объекты недвижимости.

Преимуществами при проведении комплексных кадастровых работ являются:

— выявление и устранение пересечения границ;

— определение точных характеристик существующих объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий;

— определение и уточнение границ земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на них;

— сокращение числа земельных споров в связи с исправлением реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков;

— осуществление связи объекта капитального строительства с земельным участком;

— выявление и исключение из ЕГРН дублирующих объектов;

— возможность значительно снизить затраты при выполнении комплексных кадастровых работ.

Получить всю необходимую информацию о проведении кадастровых работ и их исполнителе в лице краевого Роскадастра можно по телефону: 8 (391) 202 69 41.

Филиал ППК «Роскадастр»

по Красноярскому краю

Владислав Чередов

тел. 8 (391) 202 69 40 (2433)

сот. 8 (923) 312 00 19

pressa@24.kadastr.ru