Росреестр Красноярского края с начала года проверил 22 геодезических пункта

Управлением Росреестра по Красноярскому краю продолжается контроль за сохранностью геодезических пунктов — важных объектов для точных измерений на местности. В первом полугодии специалисты краевого Росреестра проверили 22 геодезических пункта. В ходе проверки выяснилось, что 9 из них были уничтожены. Оставшаяся часть обследованных пунктов оказались в плохом состоянии, где отсутствовали наружные знаки, границы заросли кустарниками и деревьями, а разметка стерта и нечитаемая.

Данные о проведенных проверках геодезических пунктов размещены на Федеральном портале пространственных данных, где можно ознакомиться с актами обследования.

Геодезические пункты помогают точно определять координаты и границы участков. Их повреждение или уничтожение может привести к ошибкам в картах и измерениях, искажению границ, незаконному использованию земель.

Всего в 2025 году в соответствии с планом-графиком обследования пунктов государственных сетей Красноярским Росреестром запланировано обследование 111 пунктов.

Напомним, Росреестром утверждена программа профилактики в 2025 году рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении Росреестром контроля (надзора) в области геодезии и картографии (приказ Росреестра от 20.12.2024 № П/0421/24).

Одним из предметов федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии является соблюдение обязательных требований к обеспечению сохранности пунктов государственных сетей.

Справочно:

Наиболее распространенными рисками, возникающими в результате причинения вреда охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии, являются ошибки в геодезических измерениях и их результатах, несоблюдение установленной точности измерений, нанесение имущественного вреда федеральной собственности (пунктам государственных сетей), неправильный показ государственной границы РФ и ее территорий, произвольная замена одних наименований географических объектов другими, выполнение лицензируемых видов геодезических и картографических работ лицами, не имеющими соответствующего образования, квалификации и опыта.

Ознакомиться с программой профилактики можно на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/open-service/audits/24-federalnyy-gosudarstvennyy-nadzor-v-oblasti-geodezii-i-kartografii/profilaktika-pravonarusheniy-24/

Если вы обнаружили поврежденный или уничтоженный геодезический пункт, сообщите в Управление Росреестра по Красноярскому краю по телефонам: 8 (391) 226-55-04, 222-52-46.

Сохраним геодезические пункты вместе!

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr