Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них — более 150 детей.
В этот день мы также вспоминаем жертв других терактов, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. 🕯
День солидарности призван напоминать каждому из нас о личной ответственности, гражданской позиции и нетерпимости к проявлениям экстремизма. 💪 Борьба с терроризмом невозможна без единства, бдительности и готовности противостоять идеологии насилия.
Пусть этот день станет символом мира, взаимопонимания и уважения к ценности человеческой жизни. ❤️🩹✨
Мы помним!🙏🏻